en Telegram 24/7 Service

Коллекция NFT яхт-клуба Bored Ape (BAYC): Все, что вам нужно знать

Вот все, что вам нужно знать об одной из самых популярных коллекций NFT - Bored Ape Yacht Club (BAYC).

Нефиатные токены стали самым горячим трендом 2021 года. Они получили глобальное признание, стали общепринятыми и получили всеобщее одобрение в криптовалютной индустрии и за ее пределами.

Астрономический всплеск популярности неиграбельных токенов (NFT) привел к огромному спросу (и еще большему предложению) на различные коллекции, каждая из которых имеет свои тонкости и преимущества.

Несомненно, одной из самых популярных коллекций NFT, которая даже стала самой дорогой по цене за пол января 2022 года, является Bored Ape Yacht Club (BAYC).

В этой статье подробно рассмотрим коллекцию BAYC, почему она так популярна, какая самая дорогая обезьяна продается на рынке, и какие знаменитости поддерживают ее до сих пор.

Что такое яхт-клуб "Скучающая обезьяна»?


Яхт-клуб "Скучающая обезьяна" - это клуб, не похожий ни на один другой. Это виртуальная гостиная, предназначенная только для его членов и их никогда не будет больше 10 000.

Почему 10 000? спросите вы.

Ну, по сути, BAYC - это коллекция из 10 000 Bored Ape NFTs. Они представляют собой уникальные цифровые коллекционные предметы, созданные на основе блокчейна Ethereum. Каждый Bored Ape, также дает своему владельцу членство в клубе и предоставляет доступ к некоторым преимуществам, которые предназначены для избранных.

Вот как выглядят некоторые из NFT:

Bored Ape NFTs. Источник: NFT Culture

Каждый NFT имеет свои уникальные черты, такие как одежда, головной убор, выражение лица и многое другое. Как и другие НФТ на Ethereum, эти хранятся в виде токенов ERC-721.

На момент написания этих строк они превратились в самый популярный проект NFT с изображением профиля (PFP) и многие знаменитости уже купили и использовали их именно для этой цели, но подробнее об этом позже.

Почему люди покупают Bored Apes?

Одним из преимуществ владения Bored Ape NFT является доступ к так называемой ванной комнате, которая по сути является виртуальным местом тусовки с холстом, доступным только для кошельков, в которых есть хотя бы одна обезьяна. Здесь владельцы могут рисовать, писать ругательства или делать все, что считают нужным. Каждому владельцу обезьяны разрешается рисовать пиксель на стене ванной каждые пятнадцать минут. По сути, покупка обезьяны NFT делает владельца членом эксклюзивного клуба, в котором есть лимит на членство.

Кроме того, владение высокоценным NFT и признанным в сообществе подобно покупке ценной картины. Ее ценность определяется субъективной ценностью того, что она значит для самого владельца. И помните - каждый Bored Ape NFT совершенно уникален и второго такого никогда не будет.

И последнее, но не менее важное: некоторые пользователи, которые покупают эти NFT, рассматривают их, как инвестиции. Их количество на рынке ограничено и по мере роста их количества они могут дорожать, становясь выгодным вложением. Пока что, на момент написания этой статьи в январе 2022 года, это так и есть.

Кто создал BAYC?

Яхт-клуб Bored Ape был создан анонимными разработчиками под псевдонимами Gargamel, Gordon Goner, Emperor Tomato Ketchup и No Sass. Существует также организация, которая взяла на себя ответственность за создание BAYC, под названием Yuga Labs.

История создания BAYC на самом деле довольно интересна. 23 апреля Гордон Гонер, один из создателей проекта, объявил о начале предпродажи в Discord. Сам анонс не вызвал практически никакой реакции.

Всего около нескольких сотен обезьян за неделю и, стоит отметить, что их владельцы еще не видели их NFT и то, как они выглядят. 30 апреля состоялся анонс и как только люди увидели арт, коллекция распространилась, как лесной пожар и через день все обезьяны были проданы по цене 0,08 ETH за каждую. 30 обезьян были сохранены для членов команды, подарков и рекламных акций.

Как выглядят НФТ скучающих обезьян?

Как уже упоминалось выше, каждая обезьяна является уникальной, дефицитной и невоспроизводимой. Это часть их неотъемлемой ценности, так как они являются неиграбельными токенами.

Можно представить себе, что существует множество точек зрения, поэтому ниже приведен краткий пример некоторых из них:

Bored Ape NFTs. Источник: RollingStone

Что делает BAYC уникальной и революционной коллекцией NFT?

Помимо доказуемой и проверяемой уникальности каждого NFT, Bored Ape Yacht Club, как проект, интересен еще несколькими атрибутами.

С самого начала проект был запущен с подробной дорожной картой. Благодаря тому, что скучающие обезьяны были легко узнаваемы, они идеально подошли для создания онлайн-аватаров и стали самым крупным проектом PFP.

Количество уникальных владельцев, также вполне достаточно для относительно сильного сообщества NFT. Кроме того, владельцы получают права на коммерческое использование Bored Apes - что очень важно для будущего развития проекта.

Вокруг BAYC уже сложилось очень сильное сообщество и оно растет с каждым днем. Это также связано с тем, что к проекту присоединилось значительное количество знаменитостей, что подводит нас к следующему пункту.

Какие знаменитости покупали НФТ Bored Ape?

Несомненно, самым известным человеком, купившим NFT Bored Ape и использовавшим его для своей фотографии профиля в Twitter (PFP), является Маршалл Мэтерс, более известный под своим сценическим псевдонимом Эминем.

Рэп-икона купил свою обезьяну за 462 000 долларов.

Источник: Twitter

Среди других знаменитостей, которые владеют Bored Ape NFT, - Снуп Догг, суперзвезда NBA Стивен Карри, Джимми Фэллон и т.д.

Окупаемость инвестиций BAYC и сколько стоит скучающая обезьяна сегодня

Скучающие обезьяны, вероятно, относятся к тем НФТ, которые принесли наиболее непропорциональный доход первым владельцам. Как упоминалось выше, они были отчеканены по цене 0,08 ETH за штуку в апреле 2021 года.

На момент написания этой статьи - январь 2022 года - минимальная цена на OpenSea составляет 77,99 ETH, что соответствует доходности почти в 100 000%.

Хотя, многие обезьяны продавались за шести, и даже семизначные суммы, самой дорогой, похоже, стала скучающая обезьяна №3749. Она была продана за 740 ETH, что на момент покупки стоило около 2,9 миллиона долларов. Вот как она выглядит:

Источник: OpenSea

Здесь есть и другие примечательные упоминания, включая Bored Ape #2087, который был продан за $2,3 млн, Bored Ape $8585 - продан за $2,67 млн, Bored Ape #7090 - продан за $2,27 млн, и так далее.

Как купить НФТ Bored Ape?

Как упоминалось выше, NFT Bored Ape были впервые отчеканены по цене 0,08 ETH за штуку, но это было доступно только в течение короткого периода времени после запуска проекта. Сейчас их можно купить только на вторичном рынке и самым популярным из них является OpenSea.

Чтобы купить Bored Ape NFT, вам нужно посетить OpenSea и подключить свой кошелек MetaMask. Там найдите в строке поиска коллекцию Bored Ape Yacht Club и можете приступать к просмотру. Вот как выглядит приборная панель:

Выбрав обезьяну, которую вы хотите купить, вам нужно щелкнуть по ее изображению, что приведет вас в отдельное окно, где вы сможете сделать ставку:

Если продавец примет вашу ставку, NFT будет переведен на ваш адрес.

Совет по безопасности: обязательно подключайте MetaMask через аппаратный кошелек, такой, как Trezor или Ledger. Скучающие обезьяны NFT особенно дороги, по крайней мере, на момент написания этой статьи в январе 2022 года и было много случаев, когда владельцы были обмануты и их обезьяны были украдены. Вы также должны следовать некоторым общим советам по безопасности, чтобы убедиться, что ваша криптовалюта хранится должным образом.

Обезьяны-мутанты и Кеннел-клуб: Эксклюзив для членов BAYC

Помимо владения достоверно дефицитным NFT, владельцы Bored Ape получают и другие преимущества. В частности, в июне 2021 года команда BAYC представила Кеннел-клуб Bored Ape. Владельцы NFT Bored Ape получили возможность в течение ограниченной недели "усыновить" клубную собаку NFT из Кеннел-клуба Bored Ape.

В то время "усыновление" было бесплатным и все, что требовалось от членов клуба - это оплатить питомника. Жетоны питомников не выставлялись на продажу, поэтому единственным способом получить жетон было владение жетоном Bored Ape.

Вот как выглядят питомники:

На момент написания этого руководства коллекция Bored Ape Kennel Club на NFT имеет минимальную цену в 6 ETH.

Позже, в августе, команда представила еще одну коллекцию из 20 000 обезьян-мутантов в виде Яхт-клуба обезьян-мутантов. Сброс состоялся 20 августа и сообщество было в восторге.

Обезьяны-мутанты были созданы одним из двух способов: либо подвергнуть скучающую обезьяну NFT воздействию специальной сыворотки мутантов, либо отчеканить обезьяну-мутанта непосредственно во время публичной продажи. Это последний уровень членства в BAYC и часть дорожной карты 1.0 команды. В настоящее время минимальная цена коллекции Mutant Ape Yacht Club на OpenSea составляет 14,75 ETH.

Вот как они выглядят:

Будущее яхт-клуба Bored Ape

Большая часть дорожной карты проекта уже выполнена, но часть причин, по которым BAYC стал таким популярным - это постоянная работа команды над открытием новых направлений.

В 2021 году появилась очень популярная тенденция, которая захватила рынок штурмом - феномен play-to-earn.

Яхт-клуб Bored Ape объединился с одной из ведущих организаций в области P2E - Animoca Brands, чтобы разработать игру на основе блокчейна.

В целом, проект регулярно развивается, а сообщество растет, так как владельцы обезьян имеют коммерческие права на свои NFT и в их интересах постоянно двигаться вперед.

  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney