en Telegram 24/7 Service

Как чеканить НФТ

Для тех, кто готов вскочить на поезд NFT, ознакомьтесь с руководством по самостоятельной добыче NFT.

Несгораемые токены или NFT - это новейшая концепция криптовалют и блокчейна, которая, похоже, способна найти отклик у более широкой аудитории, привлекая не только энтузиастов криптовалют. Взрывная оценка таких токенов продолжает интересовать инвесторов, цифровых коллекционеров и создателей контента. Так как увлечение NFT все еще находится на пике, вполне понятно, если вы готовы присоединиться к этой волне и создать свой собственный NFT, или просто изучить способы извлечения прибыли из увлечения NFT.

В этом руководстве мы сосредоточимся на предоставлении вам исчерпывающего руководства о том, как создать NFT - так называемый майнинг NFT. К счастью, процесс создания NFT не настолько техничен, как вы могли бы себе представить. Имея нужный инструмент и базовые компьютерные навыки, любой может чеканить NFT. Но сначала желательно иметь глубокое представление о технологии.

Что такое фунгитивность?

NFTs расшифровывается как non-fungible tokens, но что именно означает fungibility? Согласно Investopedia, взаимозаменяемость - это "способность товара или актива обмениваться с другими отдельными товарами или активами того же типа". Криптовалюты, такие, как Биткойн, взаимозаменяемы, так как каждая единица BTC точно такая же, как и другая единица BTC, поэтому их можно обменивать без дополнительных раздумий.

Неизменность является основополагающей для фиатных валют, таких как доллар США, и имеет решающее значение для функционирования денег. В реальном мире примерами недолговечных активов являются подержанные дома и автомобили, которые нельзя легко обменять.

Что такое НФТ?

Продолжающаяся компания по глобальной оцифровке в некоторой степени подстегнула спрос на оцифрованные произведения искусства и коллекционные предметы. Поскольку технология блокчейн является проверенным средством обеспечения прав собственности и аутентификации, неудивительно, что оцифрованные и редкие предметы все чаще попадают в блокчейн.

Именно в этом кроется причина бурного роста неиграбельных токенов, или того, что более ласково называют НФТ (аббревиатура, которая послужила толчком к созданию целого ряда торговых площадок, отталкивающихся от похожего по звучанию слова «nifty").

Как работают НФТ?


NFT использует стандарты токенов, которые устанавливают уникальные идентификаторы для определения уникальности токена. Другими словами, два неиграбельных токена нельзя использовать так же, как два Биткойн, несмотря на внешнее сходство. Благодаря неизменяемости и прозрачности блокчейна мы можем отследить временную метку создания НФТ, первоначального создателя, текущего владельца и другие уникальные идентификаторы. Все эти данные доступны в публичной бухгалтерской книге и не поддаются манипуляциям.

Эти свойства позволяют использовать ее в качестве доказательства права собственности на цифровые активы. Будучи владельцем НФТ, вы можете легко доказать, что он принадлежит вам, никто не может его подделать, и вы можете хранить или продать его с прибылью, что также называется "флиппингом", и даже можете заработать авторские отчисления первоначальному создателю. Как создатель или майнер НФТ, вы можете легко доказать, что вы являетесь его создателем, определить дефицит, зарабатывать авторские отчисления при каждой транзакции, продавать на различных рынках НФТ или peer-to-peer.

Как используются НФТ?

По сути, НМТ идеально подходит для сохранения редкости и установления права собственности на цифровые и реальные активы. Именно поэтому многие художники, знаменитости и коллекционеры все чаще используют НМТ.

Для создателей НМТ предлагает уровень гибкости, который часто отсутствует в обычных методах получения стоимости от продажи произведений искусства, музыки, видео, мемов и так далее. С помощью НФТ создатель может обойти посредников и при этом получить прямой доступ к глобальному рынку. Отчеканив NFT-версию своей работы и выставив ее на продажу на авторитетном NFT-рынке, вы можете упростить процесс маркетинга традиционными методами, который в противном случае требует больших затрат и ресурсов. В итоге, справедливая доля дохода остается у вас.

Более того, NFT позволяют постоянно выплачивать комиссионные оригинальному создателю, когда указанный предмет или искусство переходит из рук в руки. Вы можете предусмотреть пункт о роялти при выпуске токена, чтобы последующие продажи вашего произведения искусства или цифрового товара приносили вам пассивный доход.

Какую пользу приносит NFTs коллекционерам цифровых товаров?

Для цифровых коллекционеров и инвесторов НФТ представляют собой защищенную от подделок систему, позволяющую избежать подделок и сохранить право собственности на приобретенные цифровые товары. Хотя многие утверждают, что можно создавать копии товаров, купленных на НФТ, и при этом размывать суть таких расходов, тот факт, что подлинность товара сохраняется в НФТ, хранящемся в вашем цифровом кошельке, дает вам дополнительные права на хвастовство и гарантирует, что его ценность не вызывает сомнений.

Как чрезмерная подделка сумки Louis Vuitton не снижает ценности оригинального продукта, так и нелицензионные копии произведений искусства NFT не подрывают его ценности.

Нужно ли вам создавать НФТ?

Судя по приведенному выше объяснению, создание NFT-версии вашего цифрового или реального контента или предмета имеет свои преимущества. Выпуск NFT дает вам больше контроля над вашей интеллектуальной собственностью и предлагает нерегулируемый доступ к глобальной сети коллекционеров произведений искусства и других цифровых товаров. Думайте о NFT, как о крайне необходимом шлюзе на демократизированный рынок владения, продажи и покупки редких и уникальных цифровых активов.

Как создать НФТ

Теперь, когда вы готовы к созданию NFT, вам следует ознакомиться с некоторыми факторами, которые могут повлиять на ваше решение о том, где и как майнить ваш первый NFT. Первое, что нужно иметь в виду, - это то, что несколько блокчейнов поддерживают стандарт токенов NFT. В этот список входят:

После того, как вы майните свои NFT на любом из вышеперечисленных блокчейнов, скорее всего, их невозможно передать или продать на других блокчейнах. Поэтому, прежде чем принять решение, потратьте время на изучение плюсов и минусов экосистемы NFT каждого блокчейна. В этом руководстве мы рассмотрим процедуру майнинга NFT на Ethereum.

В настоящее время Ethereum является самым популярным центром для NFT. За Ethereum следует Binance Smart Chain, который является более доступным, когда речь идет о комиссиях за транзакции. Другими словами, Ethereum и Binance Smart Chain являются крупнейшими рынками для NFT и предлагают больше возможностей для покупателей NFT.

Обратите внимание, что блокчейн, который вы выберете, определит набор торговых площадок для НМТ, из которых вы сможете выбирать. На блокчейне Ethereum вы можете получить доступ к богатому списку платформ NFT, включая OpenSea, Rarible и Mintable. С другой стороны, NFT-площадки, характерные для Binance Smart Chain, - это BakerySwap, Juggerworld и Treasureland.

Как создавать NFT-арт?

Цифровые художники, которые долгое время создавали искусство и контент на платформах социальных сетей, часто генерируют трафик и рекламные доходы для этих крупных технологических гигантов, получая при этом минимальную прибыль. С появлением NFT меняется вся экономика творчества. Художники получают полную собственность на цифровое искусство, которое они создают, и получают за него компенсацию в соответствии с тем, как его оценивает мир искусства.

НФТ также создают дефицит, чего раньше не было в цифровых активах, существующих в Интернете. Это стимулирует коллекционеров, ищущих подлинные и редкие произведения цифрового искусства, возможно, намекая на рекордные 69 миллионов долларов Beeple's "EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS". Более того, они могут получать авторские отчисления при каждой последующей продаже произведения.

Одними из самых популярных платформ NFT-искусства являются Foundation, SuperRare, Nifty Gateway и Async Art. Однако, такие известные аукционные дома, как Sotheby's и Christie's, также участвуют в игре.

Как майнить NFT в Ethereum

Создать NFT на Ethereum довольно просто. Все, что вам нужно, это кошелек Ethereum, поддерживающий NFT, и аккаунт на рынке NFT, ориентированном на Ethereum. Примерами кошельков, совместимых с NFT, являются Metamask, Trust Wallet и Coinbase.

Мы объясним, как этот процесс работает на OpenSea, и используем MetaMask в качестве поставщика кошельков. Обратите внимание, что вы должны создать адрес или кошелек Ethereum на Metamask, прежде чем переходить к OpenSea.

Как майнить НМТ на OpenSea

Сначала посетите официальную платформу OpenSea, затем нажмите на меню "Создать" в правом верхнем углу сайта. Следуя подсказкам, подключите свой кошелек Metamask и поставьте цифровую подпись под сообщением на кошельке, чтобы подтвердить право собственности на адрес. Как только это будет сделано, наведите курсор на меню Create на OpenSea и выберите My Collections.

На новой странице нажмите синюю кнопку «Создать» и перейдите к загрузке иллюстраций к вашей песне, gif-файлов, рисунков или других поддерживаемых цифровых элементов. Добавьте название и описание вашего файла и загрузите изображение баннера в верхней части страницы.

После ввода необходимой информации вы можете приступать к загрузке изображения, иллюстрации, аудиозаписи или 3D-модели. Есть возможность задать специальные характеристики для загружаемого элемента. Здесь вы можете установить дефицит, уникальность или даже замки для NFT. После того, как вы закончите все дополнительные настройки, нажмите кнопку «Создать», чтобы создать НМТ. Вы должны будете подтвердить создание NFT на вашем кошельке, подписав еще одно сообщение. Сразу же после подтверждения ваш NFT должен появиться в вашем кошельке как коллекционный предмет.

Затем вы можете разместить NFT на торговой площадке, нажав кнопку Edit. Это приведет вас на страницу, где вы сможете выбрать токен ERC-20, который вы хотите получить в качестве оплаты, и установить условие роялти. Обратите внимание, что майнинг вашего NFT и загрузка его в сеть Ethereum сопровождается платой за газ, которую необходимо оплатить с помощью Ether.

Плата может варьироваться в зависимости от количества пользователей Ethereum, совершающих операции с ценностью в данный момент времени. Высокое использование сети приведет к увеличению платы за газ. В некоторых случаях торговая площадка может взимать дополнительную плату за майнинг NFT и выставление его на аукцион или продажу на платформе.

Заключительные размышления

Как видите, чеканить NFT почти так же просто, как создать учетную запись и загрузить товары на eBay. Шаги, описанные в этом руководстве, представляют собой процедуру, наиболее часто используемую другими популярными торговыми площадками NFT, независимо от того, какой блокчейн они поддерживают - вперед, к майнингу!

  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney