en Telegram 24/7 Service

Как добывать Ethereum

Майнинг Ethereum обеспечивает работу сети, которая стала основой для огромного количества DApps и DeFi платформ. В этой статье мы расскажем, как можно начать добывать Эфир.

Ethereum - вторая по величине криптосеть в мире, во многом благодаря своей инфраструктуре, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения (DApps) на ее блокчейне. Как и в случае с Биткоином, жизнеспособность Ethereum зависит от работы майнинговых узлов, которым поручено проверять и подтверждать новые транзакции. В обмен на эти усилия сеть выпускает новый Ether (родная криптовалюта Ethereum) для успешных майнеров. Все пользователи сети Ethereum платят плату за газ (выраженную в gwei) для выполнения своих транзакций, которая выплачивается майнерам сети и стимулирует их продолжать участвовать в поддержании сети.

Благодаря этим финансовым стимулам майнинг Ethereum стал популярным криптовалютным предприятием. В этом руководстве мы рассмотрим основные детали майнинга сети, а также, то что нужно, чтобы стать майнером в сети Ethereum.

Как добывать криптовалюту?

Прежде чем погрузиться в тонкости майнинга Ethereum, важно иметь базовое представление о принципах майнинга криптовалют в целом.

Майнинг зародился, как процесс подтверждения, связанный с криптовалютными сетями, основанными на технологии proof-of-work (PoW), и лежит в основе их высокого уровня децентрализации и безопасности.

Майнеры вкладывают свои компьютерные ресурсы в обеспечение того, чтобы данная криптосеть не была уязвима к рискам двойных расходов или атак. Для этого они управляют майнинговыми узлами и направляют все свои вычислительные мощности на решение исключительно сложных математических головоломок. Степень успеха майнеров в многократном решении этих сложнейших головоломок определяет их шансы стать успешными валидаторами блоков и тем самым получить прибыль.

В зависимости от уровня конкуренции, а также сложности процесса майнинга в конкретной криптосети, майнинг часто может быть весьма капиталоемким предприятием. Это связано с потребностями в энергии, оборудовании и программном обеспечении, связанных с проведением операций по майнингу.

Что такое майнинг Ethereum?

В случае с Ethereum цель каждого майнера Ethereum - стать первым, кто подтвердит и запишет транзакции в следующий действующий блок, за что он получит в награду вновь добытый Эфир и комиссионные за транзакции. Как и большинство процессов добычи криптовалют, майнинг в сети Ethereum требует использования больших вычислительных мощностей для решения математических головоломок.

Так как Ethereum - очень популярная криптовалютная сеть, майнерам Ethereum приходится соревноваться с тысячами других майнеров, чтобы первыми подтвердить новый блок. Таким образом, любой потенциальный майнер, прежде чем открыть свой бизнес по добыче Ethereum, должен сначала оценить затраты, связанные с добычей, и взвесить свои потенциальные шансы на успешное подтверждение новых блоков. Такое планирование может пролить свет на их потенциальную прибыльность в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Ниже приведены некоторые ключевые факторы, которые следует учитывать начинающим майнерам.

Затраты на оборудование

Как упоминалось выше, майнинг требует вычислительных ресурсов для решения сложных математических головоломок. Поэтому майнерам необходимо установить специализированное оборудование, способное обеспечить достаточную вычислительную мощность для добычи Эфира. Обратите внимание, что производительность во многом определяется качеством и мощностью оборудования для добычи Ethereum, которое зачастую является дорогостоящей инвестицией.

Потребление электроэнергии

Так как установки для добычи ETH, как правило, работают круглосуточно и потребляют большое количество энергии, затраты на электричество являются одним из основных факторов. Поэтому майнеры Ethereum должны иметь доступ к стабильной и, в идеале, дешевой электроэнергии.

Система охлаждения

Из-за круглосуточной работы и интенсивности процессов добычи перегрев шахтных установок является нормальным явлением. Именно поэтому шахтеры инвестируют в системы охлаждения. Как и следовало ожидать, эти расходы являются частью первоначальных затрат на создание горнодобывающего предприятия. Чтобы снизить накладные расходы, шахтеры все чаще переносят свои горнодобывающие предприятия в места или страны с прохладным климатом.

Законность майнинга криптовалют


Стоит отметить, что все больше стран пересматривают свою позицию по отношению к майнингу криптовалют из-за высокого уровня потребления электроэнергии и вредного воздействия на окружающую среду. Наиболее ярко это проявилось в том, что Китай начал преследовать майнеров криптовалют, например, в регионе Внутренняя Монголия. Таким образом, вам необходимо уточнить, является ли майнинг криптовалют законным в вашей юрисдикции, прежде чем решиться и начать свою деятельность.

Как начать добывать Ethereum

После того, как вы рассмотрели и тщательно проанализировали все вышеперечисленные факторы, вы можете приступать к подготовке к работе в качестве майнера Ethereum.

Первое, что вам понадобится - это криптокошелек. Каждому майнеру нужен кошелек, где он сможет хранить и управлять своими вознаграждениями за добычу Эфира. Хоть и существует множество различных поставщиков услуг кошельков, между которыми вы можете выбирать, рекомендуется выбирать тот, который дает вам полный контроль над вашими монетами. Самые надежные кошельки позволяют хранить приватные ключи в автономном режиме.

Выбор оборудования для майнинга Ethereum

После того, как вы выбрали надежный кошелек, можно приступать к инвестированию в оборудование для майнинга Ethereum. Стандартная установка для майнинга включает в себя следующее:

  • Стабильное электроснабжение
  • Материнская плата
  • Система охлаждения
  • Графические карты

Для наиболее эффективной добычи лучше всего выбирать установки для майнинга на GPU (а не на CPU). В них вы сможете использовать несколько графических карт для увеличения вычислительной мощности вашей установки для добычи Ethereum. Однако, такой выбор значительно увеличит ваши первоначальные затраты. Если установка для добычи Ethereum с одной графической картой стоит примерно 1400 долларов, то установка с 6 графическими картами обойдется вам в 4500 долларов.

Выбор ASIC-майнера для добычи Ethereum

В качестве альтернативы, вы можете приобрести майнер на интегральной схеме ASIC, специально разработанный для добычи Ethereum. Обратите внимание, что такое оборудование стоит дороже, но оно будет работать лучше и, следовательно, обеспечит прибыльность ваших операций по добыче ETH. Одним из лучших ASIC-майнеров Ethereum является Bitmain Antminer E9. Его называют самым мощным в мире ASIC для добычи Ethereum, который может достигать пиковых хэшрейтов, эквивалентных 32 графическим картам.

Следующий пункт в вашем списке покупок - программное обеспечение для майнинга. Это программное обеспечение предоставляет интерфейс, с помощью которого вы можете отслеживать и управлять своей деятельностью по добыче. Оно также интегрирует вашу установку с сетью Ethereum. Среди наиболее популярных программ для майнинга Ethereum можно назвать WinETH, Claymore, ETHmine, MinerGate и CGMiner. Прежде чем выбрать любой из этих программных пакетов, убедитесь, что они совместимы с операционной системой вашей майнинговой установки.

Какой майнер Ethereum самый лучший?

В качестве основного руководящего принципа вам необходимо учитывать энергоэффективность, стоимость и хэшрейт карты GPU майнера. К числу майнеров Ethereum с высокой эффективностью относятся AMD Radeon RX580 и Nvidia GeForce GTX 1070. Что касается ASIC-майнеров, то наиболее распространенным является InnoSilicon A10 Pro, а самым мощным - вышеупомянутый Bitmain Antminer E9.

Одиночный майнинг против пула Пул майнинга

Вы можете выбрать одиночный майнинг, в этом случае доходность зависит исключительно от производительности вашей индивидуальной установки для добычи ETH. В этом случае заработанные вами вознаграждения и транзакционные сборы будут принадлежать только вам.

Однако, учитывая растущее число майнеров Ethereum, конкурирующих за ограниченное вознаграждение, а также хэшрейт сети, большинство майнеров в конечном итоге приходят к выводу, что индивидуальная добыча Ethereum для них нерентабельна. Майнерами-одиночками часто становятся крупные организации или состоятельные люди, у которых есть финансовые ресурсы для создания и эксплуатации больших майнинговых ферм.

Что такое майнинг в пуле Ethereum?

Для тех, кому не хватает капитала для самостоятельного майнинга, следующим лучшим вариантом является майнинг-пул, поддерживающий Ethereum. Пул для майнинга ETH - это сеть майнеров, которые объединяют свои вычислительные мощности для повышения прибыльности и снижения стоимости майнинга для отдельных пользователей.

Объединяя вычислительные мощности, майнеры пытаются уравнять шансы и повысить вероятность коллективного подтверждения нового блока. Однако, в отличие от одиночной добычи, пулы для добычи ETH, распределяют вознаграждение между активными участниками сети. Как правило, то, сколько Эфира будет распределено между участниками, определяется вкладом каждого майнера Ethereum.

Что такое облачный майнинг Ethereum?

Облачный майнинг Ethereum подразумевает передачу обязанностей по обслуживанию и управлению оборудованием стороннему поставщику услуг. В некоторых случаях он может включать в себя процесс аренды хэш-мощностей с единственной целью добычи Ethereum.

В обоих сценариях майнер не владеет физическими установками для добычи, а доверяет поставщику услуг облачного майнинга предоставление вычислительной мощности, необходимой для участия в одиночной или совместной добыче.

Является ли майнинг Ethereum устойчивым криптобизнесом?

Стоит отметить, что майнинг Ethereum со временем станет все более убыточным, так как блокчейн находится на пороге полного перехода на механизм консенсуса proof-of-stake (PoS). Как и ожидалось, это системное изменение встретило определенное сопротивление, причем фракция сообщества майнеров Ethereum стремится затормозить или остановить запланированные обновления.

Однако, разработчики Ethereum, похоже, не остановились, и долгожданный лондонский форк, назначенный на июль 2021 года, повлечет за собой значительные изменения в майнинговых операциях на блокчейне Ethereum. В частности, обновление EIP 1559 позволит сети как майнить, так и сжигать плату за транзакции. Это резко контрастирует с нынешней системой, в которой майнеры сами устанавливают и зарабатывают комиссии за транзакции.

В свете этого вам, возможно, придется перенести знания, которые вы приобрели, добывая Ethereum, и планировать со временем перейти на другие экосистемы добычи криптовалют.

Является ли Ethereum лучшей криптовалютой для майнинга?

Поскольку нынешний мейннет Ethereum со временем "сольется" с системой доказательства доли в цепи маяков, добыча с помощью доказательства работы будет постепенно прекращена. Это делает начало добычи Эфириума на первый взгляд невыгодным предприятием. Вместо этого существуют другие криптовалюты с доказательством доли, которые вы могли бы изучить или перейти на них. Хотя самой прибыльной криптовалютой для добычи является биткоин, профессиональные майнеры биткоина сейчас доминируют в этом пространстве.

Тем не менее, существует множество других прибыльных вариантов. Например, вы можете добывать Monero, монету для приватности, которая использует тот же механизм консенсуса, что и Биткоин. Можно также добывать Zcash, который был создан для решения проблемы конфиденциальности вокруг Биткоина. Наконец, вы можете добывать Dogecoin - криптовалюту, которая начиналась, как мем на собачью тему, а сейчас занимает удобное 7-е место в рейтинге лучших криптовалют по рыночной капитализации.

Заключение


Ознакомившись с ключевыми концепциями и процессами майнинга, рассмотренными в этом руководстве, вы должны понимать основные требования к созданию предприятия по добыче Ethereum. Кроме того, вы можете заранее оценить потенциальную прибыль предприятия по добыче "Эфира" с помощью онлайн-калькулятора для майнинга Ethereum.
  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney