en Telegram 24/7 Service

Блокчейн-метаверс стартапы: Беспрецедентный инвестиционный потенциал

Подумайте о том, как важен интернет для повседневной жизни сейчас - вот чем может стать Метавселенная за гораздо меньшее время, чем интернет.

Нил Стивенсон, популярный писатель-фантаст, придумал фразу "метавселенная" в своем первом бестселлере и прорывном романе 1992 года "Snow Crash". Теперь эта концепция становится реальностью, и более того, вы можете инвестировать в метавселенную. В романе, Ready Player One ОАЗИС, является еще одним примером продвинутой виртуальной реальности. Многие другие авторы-фантасты, такие как Иэн М. Бэнкс, создали и использовали подобные концепции в своих романах.

Еще в сентябре генеральный директор Facebook Марк Цукерберг был явно заинтересован в развитии метавселенной. В недавнем звонке по поводу доходов, Facebook дал понять, что хочет объединить сообщества, создателей и электронную коммерцию в метавселенной, сказав при этом:

Наша всеобъемлющая цель во всех этих инициативах - помочь воплотить метавселенную в жизнь.

И буквально на прошлой неделе Facebook провел ребрендинг и объявил о своих планах по созданию "Метаверса".

Насколько большими могут стать метаверсии?

Уже есть множество имен, делающих серьезные деньги на этом пространстве, например, Roblox и Fortnite. Это полноценные миры виртуальной реальности, где пользователи существуют через аватары. Чуть менее известные примеры виртуальной реальности - Decentraland, Upland и Sandbox, а также Victoria VR - еще одна платформа, которая скоро будет запущена.

С точки зрения инвестиций, мы можем с уверенностью сказать, что этот взрыв виртуальной реальности и метаверсий сравним с бумом доткомов в конце 1990-х годов. То, что мы наблюдаем сейчас, это следующая фаза создания Интернета, причем метавселенная потенциально может обогнать и заменить собой Интернет в его нынешнем виде.

Уже сейчас некоторые из компаний в этом пространстве, такие как Fortnite, могут поддерживать рост до тех пор, пока они не будут удобно располагаться рядом с Facebook, Google, Amazon и другими технологическими гигантами. Компания Epic Games, создатель Fortnite, недавно привлекла 1 миллиард долларов, а компания Sony вложила в этот раунд финансирования 200 миллионов долларов. Facebook вкладывает много ресурсов и денег в новое рабочее место и прото-метаверсионную VR-платформу под названием Horizon.

Бренды также делают большие ставки на виртуальную реальность. Некоторые бренды уже продают товары напрямую аватарам (D2A), например, Gucci продает виртуальную сумку, которая стоит дороже настоящей. Nike продает виртуальные Jordan's в Fortnite, а Coca-Cola начала продавать виртуальные носимые вещи в Decentraland.

По оценкам Bloomberg, объем рынка метавселенной составляет 800 миллиардов долларов. Несмотря на то, что он находится на стадии становления, смекалистые криптоинвесторы могут способствовать росту метавселенной и торговать токенами быстрорастущих стартапов. Поэтому многие умные инвесторы делают ставку на то, что этот бум виртуальной реальности будет развиваться и дальше. Однажды, возможно, в ближайшие пять лет, появится платформа виртуальной реальности, которая будет конкурировать с основными социальными сетями.

Как можно инвестировать в метаверсус?

Криптовалюты уже стали частью этих виртуальных реальностей, где различные платформы принимают криптовалюту в качестве способа оплаты виртуальных товаров, включая недвижимость на основе VR. Геймеры в Decentraland и The Sandbox могут создавать виртуальные предприятия, такие как казино и тематические парки, а затем монетизировать их.

Когда речь заходит о том, чтобы криптоинвесторы извлекли выгоду из этой тенденции, это означает, что часть тяжелой работы уже проделана. Мэтью Болл, футурист и основатель Roundhill Investments, а также Джейкоб Навок, генеральный директор Genvid Technologies, недавно зарегистрировали Metaverse ETF.

Metaverse Market size

Metaverse ETF - это торгуемый на бирже фонд (ETF), который работает аналогично фондовому рынку, за исключением криптоинвестиций в компании Metaverse. Это совокупность инвестиций в ряд компаний, известных как индекс, предоставляющая инвесторам доступ к широкому сегменту рынка метаверсии.

В настоящее время средняя рыночная капитализация Metaverse ETF составляет 74 млрд долларов США, а инвестиции распределены между 41 компанией (холдингами) в восьми странах. Сюда входят инвестиции в инфраструктурные компании, такие как Cloudflare и Nvidia, игровые движки, включая Unity и Roblox, и пионеров метаверсивного контента из Tencent, Sea и Snap.

Поскольку этот индекс продается через Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), в него входят только публичные компании, а не частные. Это означает, что крипто и другие инвесторы должны искать другое место, чтобы быть немного ближе к действию, если хотят инвестировать на более ранней стадии.

Для инвестиций на ранних стадиях лучшие варианты будут в криптовалютном пространстве. Игровые, аппаратные и компании, занимающиеся созданием контента, собираются начать продажи токенов в рамках первичного предложения монет (ICO) и первичного предложения DEX (IDO), а это значит, что инвесторы смогут принять участие в них задолго до того, как эти компании станут публичными.

Если рассматривать общий объем этого рынка, включая основные растущие сегменты, такие как создатели, аппаратное обеспечение, реклама и электронная коммерция, то его стоимость может превысить 1 триллион долларов. Если учесть, насколько интернет в его нынешнем виде необходим для повседневной жизни, то именно таким может стать метавселенная за гораздо меньшее время. Как инвестиционная возможность, компании метавселенной, особенно те, которые находятся на стадии ICO и IDO, не имеют себе равных по своему потенциалу роста, при условии, конечно, что выбираете с умом.

ETF Top Holdings Nov 2021

Мы являемся свидетелями и участниками, чего-то захватывающего. Интернет, и то, как мы воспринимаем реальность, уже никогда не будут прежними, так как ускоренное развитие метавселенной и виртуальной реальности несет в себе множество преимуществ.

  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney