en Telegram 24/7 Service

THORSwap еще раз подчеркивает, что согласованные стимулы - это суперсила криптовалют

Обмани меня один раз - позор тебе. Обмани меня дважды - позор мне. Обмани меня три раза... или четыре? Проект, ориентированный на сообщество, восстановил свои позиции там, где другие споткнулись и упали.

У THORChain был нелегкий год. После трех эксплойтов в течение одного месяца летом родной токен протокола (RUNE) подвергся избиению, упав с исторического максимума более $20,00 в мае и до минимума около $3,50 в конце июля.

Предложенный, как способ обмена криптоактивами между различными блокчейнами без посредника, протокол полностью отключил свопы, поскольку стремился защитить сеть от эксплойтов. Однако с возобновлением свопов в Ethereum восстановление THORChain практически завершилось в конце октября, и цена RUNE снова оказалась в непосредственной близости от отметки $20,00.

А затем состоялась публичная продажа THORSwap.

THORSwap, децентрализованная биржа на базе THORChain, провела успешную первичную продажу с кэппингом, которая была перевыполнена на 198%, поскольку члены сообщества внесли максимальную сумму в 300 долларов. Однако, вторая некэппированная продажа пошла наперекосяк: боты подстроили первичное предложение Dex (IDO), а собственное казначейство THORChain конфисковало токены еще до того, как общественность получила доступ к приложению.

Однако, спустя всего один день падение цены RUNE, похоже, обратилось вспять, а ранее пострадавшие члены сообщества в Twitter поют дифирамбы команде THOR. Так, как же THORChain удалось добиться успеха там, где бесчисленные другие проекты DeFi не смогли восстановиться после взломов или эксплойтов?

Почему, после трех эксплойтов, некоторые владельцы кошельков фактически пожертвовали Ether (ETH) протоколу THORChain, чтобы помочь покрыть убытки? И почему после неудачного IDO, аккаунт THORSwap в Twitter получил комментарии типа:

Это настоящий @THORChain. Они знают, как быть с сообществом. Они знают, как нужно относиться к сообществу.

Ответ, по мнению некоторых членов сообщества, кроется не только в том, что среди участников существует глубокая приверженность децентрализованной этике проекта; и даже не в том, что в основном анонимные разработчики и менеджеры, стоящие за экосистемой THOR, так же старательно относятся к развитию сообщества, как и к технической реализации.

Речь идет о добродетельном круге согласованных стимулов между разработчиками, менеджерами, модераторами и сообществом, который создает настоящую антихрупкую экономическую систему.

После IDO THORSwap и THORChain быстро отреагировали на возмущение сообщества по поводу ошибок, из-за которых многие сторонники не смогли принять участие в продаже.

В посмертном отчете команда THORSwap заявила, что "запуск токена $THOR на THORChain был, откровенно говоря, неудачным опытом для всех участников. Мы укрепляли доверие на протяжении многих лет, и мы понимаем, что оно может быть легко разрушено из-за одного события, подобного этому. Было извлечено много уроков, и мы надеемся вернуть ваше доверие".

Но вместо того, чтобы просто извиниться, команда THOR пошла значительно дальше - сначала казначейство THORChain пообещало пожертвовать 10% своих токенов обратно в пул ликвидности, а затем перераспределило всю свою позицию THOR в размере $11,25 млн. для распределения между теми поставщиками ликвидности, которым не удалось получить токены.

Администратор THORSwap, анонимный участник протокола, сказал Cointelegraph, что:

THORSwap - продукты, идеи и участники - буквально родились из сообщества. Поэтому мы приняли близко к сердцу тот факт, что запуск не оправдал ожиданий сообщества. Мы лихорадочно работали, чтобы предложить решение, которое устроило бы как можно больше людей".

Кроме того, команда THORSwap объявила о планах дополнительного airdrop, чтобы доказать, что "Мы любим сообщество THORSwap и THORChain и абсолютно преданы вам".

Но даже извинения и "свободные деньги" имеют свои пределы. Именно поэтому THORSwap почти год развивает страстное сообщество. "На нашем канале Discord более 18 000 участников, - объясняет псевдонимный представитель CrowdPleasr, - и мы по-прежнему оказываем круглосуточную поддержку один на один, когда у члена сообщества возникает вопрос. Наше время ответа в среднем составляет менее 30 минут. И я не думаю, что какой-либо другой проект DeFi так усердно работает над обслуживанием своих сторонников".

Модерирование каналов Discord - задача, которая ставит в тупик многие криптопроекты - они часто превращаются в выгребные ямы спама и фишинговых экспедиций - но ведущий модератор и менеджер по продуктам THORSwap, "The Bull", объясняет, что подавляющему позитивному настрою на их канале способствовали прозрачность и постоянное общение команды. "Мы всегда первыми делали объявления о взломах", - объясняют они, - "И мы объявляли о каждом этапе восстановления... поэтому сообщество чувствует себя комфортно, общаясь с членом команды".

Команда THORSwap уделяет большое внимание модерированию, активно нанимая и оплачивая опытных модераторов сообщества, а не полагаясь на добровольцев для поддержания мира.

Помимо попыток создать безопасную среду для пользователей в онлайн-сообществах, THORSwap представил несколько линеек продуктов, которые специально вознаграждают положительных участников проекта - тенденция, ускоряющаяся по мере того, как неиграбельные токены, или NFT, становятся все более популярным (и, скажем прямо, недорогим) способом создания лояльности.

Децентрализованная автономная организация THORChads, или DAO, имеет свой собственный веб-сайт, который описывается как "стартовая площадка и [...] основное место назначения для всех творческих проектов THORChain", где пользователи, удовлетворяющие различным критериям, могут "доказать свою чадолюбивость" и воспользоваться такими наградами, как аватары, NFT, airdrops и увеличенные ассигнования в недавно завершившейся публичной продаже. Он также будет служить стартовой площадкой для получения грантов разработчиков для дальнейшего развития экосистемы.

CrowdPleasr особенно рад благотворительному аспекту THORSwap, который он описывает как "возможность для сообщества решить, куда мы должны направить 5% доходов, потому что очень немногие люди делают это, и мы считаем важным вывести часть прибыли за пределы этого крипто-пузыря, в котором мы живем".

Ожидается, что около 75% доходов THORSwap вернется в сообщество, объяснил админ THORSwap. Он описал успех проекта, как основанный на теории, что выравнивание стимулов приведет к большей масштабируемости и "торговой черной дыре", в которой сниженные торговые сборы ведут к увеличению объема, что ведет к увеличению дохода, а это ведет к увеличению ценности для сообщества, все это ведется к дальнейшему снижению торговых сборов...

Все эти согласованные стимулы дали ощутимый результат. Поддержка публичной продажи со стороны сообщества привела к тому, что проект привлек более 5 000 участников в первом раунде публичной продажи, причем 100% необходимых средств было выделено в течение первых 17 минут, что, по словам CrowdPleasr, было проведено "по той же цене, что и у частных инвесторов".

И несмотря на ошибки в реализации IDO, сообщество, похоже, удовлетворено решением, которое создала команда.

Являясь лишь одним из компонентов в мире THORChain, THORSwap представляет собой микрокосм широкой поддержки протокола с момента его создания.

Ярый сторонник власти, Эрик Вурхиз, создаваемой сообществом, который основал недавно децентрализованную платформу ShapeShift, описал THORChain, как: "такой скачок вперед, что большинство еще не осознало его. Больше ничего подобного не существует".

А основатель Terraform Labs До Квон предположил, что "THORChain интересен, потому что я верю, что будущее будет межцепочечным и взаимосвязанным. [...] Потенциал THORChain состоит в том, что он может объединить Биткойн - а это очень важно".

Тем не менее, в том, что лучшие технологии не всегда побеждают, есть своя правда. Betamax против VHS - это классический пример того, как "сад, обнесенный стеной" с превосходной технологией (Betamax от Sony), пал перед конкурентом, чья экосистема предлагала более привлекательные продукты для потребителей, как, например, когда VHS от JVC установила более прочные отношения с кинокомпаниями.

Сегодня мы наблюдаем тот же феномен - биткойн (BTC) не является самой технологически продвинутой криптовалютой, и у него есть множество недостатков, которые мгновенно убили бы любой новый проект. Но у него есть сообщество разработчиков, сторонников и интеграторов, которые обеспечивают ему, по крайней мере до сих пор, неприступное преимущество. Сообщество вполне может быть основной причиной того, что Bitcoin Cash (BCH) сегодня не является Биткойном.

Несмотря на технологический прогресс, THORChain и его экосистемные проекты поняли, что в быстро развивающейся криптоверсии одной технологии недостаточно. Технологии могут копироваться, совершенствоваться и устаревать - но сообщества и системы выживают, когда интересы совпадают.

Как отметил Баррафорд, один из основных разработчиков протокола, в коротком видеоролике, в котором он сравнил последствия эксплойтов THORChain с последствиями взлома Mt. Gox для Биткойна, эти стимулы действуют в обе стороны. "Очевидно, что это сообщество потрясающее. У вас у всех просто бриллиантовые руки. [...] Я очень ценю то, что все остаются рядом и продолжают поддерживать проект. Это было очень важно для меня, чтобы продолжать вкладывать все свои силы, чтобы просто получать поддержку от вас всех".

И именно поэтому THORChain все еще здесь, в то время как другие проекты DeFi канули в лету, столкнувшись с эксплойтами.

Согласованные стимулы - это основная инновация и обещание криптовалютного эксперимента. И при правильном исполнении, примером которого являются прагматичные строители децентрализованной экосистемы THORChain, они могут создать антихрупкие экономические системы, которые быстро восстанавливаются после таких "черных лебедей", как взлом или опережающее IDO.

Это, после финансового кризиса 2008 года, должно быть действительно желательной инновацией.

  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney