en Telegram 24/7 Service

Что такое криптовалюта? Вот что вы должны знать

Криптовалюты позволяют покупать товары и услуги или торговать ими с целью получения прибыли. Вот более подробная информация о том, что такое криптовалюта, как ее купить и как защитить себя.

1. Что такое криптовалюта?


Криптовалюта (или "крипто") - это форма оплаты, которая может циркулировать без участия центрального денежного органа, такого как правительство или банк. Вместо этого криптовалюты создаются с использованием криптографических методов, которые позволяют людям безопасно покупать, продавать или обменивать их.

Криптовалюты можно обменивать на товары и услуги, но часто они используются в качестве инвестиционных инструментов. Криптовалюта, также является ключевой частью работы некоторых децентрализованных финансовых сетей, где цифровые токены являются важным инструментом для проведения транзакций.

Самая популярная криптовалюта, Биткойн, имеет исторически нестабильную цену. В 2021 году она достигла исторического максимума, превысив 65 000 долларов США, после чего снова упала.

2. Как инвестировать в криптовалюту?

Некоторые криптовалюты, включая Биткоин, можно приобрести за доллары США, однако, другие требуют оплаты биткоинами или другой криптовалютой.

Для покупки криптовалют вам понадобится "кошелек" - онлайн-приложение, в котором может храниться ваша валюта. Как правило, вы создаете счет на бирже, а затем можете переводить реальные деньги для покупки таких криптовалют, как Bitcoin или Ethereum.

Какие онлайн-брокеры предлагают криптовалюты?

Если вы привыкли к традиционным брокерским счетам, есть несколько онлайн-брокеров, которые предлагают доступ к криптовалютам, а также к акциям. Среди онлайн-брокеров, рассмотренных NerdWallet, это Robinhood, Webull, SoFi Active Investing и TradeStation. Если вы ищете биржу, которая работает исключительно в мире криптовалют, обратите внимание на криптобиржи, работающие в чистом виде.

3. Сколько существует криптовалют? Сколько они стоят?

На бирже торгуется около 16 000 различных криптовалют. И криптовалюты продолжают расти. Общая стоимость всех криптовалют на 23 декабря 2021 года составила около 2,3 триллиона долларов, упав с исторического максимума, превышавшего 2,9 триллиона долларов, несколькими неделями ранее.

Лучшие криптовалюты по рыночной капитализации

Это 10 крупнейших криптовалют по рыночной капитализации.

Данные актуальны по состоянию на 23 декабря 2021 года.

4. Почему криптовалюты так популярны?

Люди инвестируют в криптовалюты по разным причинам. Вот некоторые из самых популярных:

  • Сторонники считают криптовалюты, такие как Биткоин, валютой будущего и стремятся купить их сейчас, предположительно до того, как они станут более ценными.
  • Некоторым сторонникам нравится тот факт, что криптовалюта отстраняет центральные банки от управления денежной массой, так как со временем эти банки склонны снижать стоимость денег за счет инфляции.
  • Другим сторонникам нравится технология, лежащая в основе криптовалют, называемая блокчейн, так как она представляет собой децентрализованную систему обработки и записи данных и может быть более безопасной, чем традиционные платежные системы.
  • Некоторые спекулянты любят криптовалюты за то, что они растут в цене, и не заинтересованы в долгосрочном признании этих валют в качестве способа перемещения денег.

5. Являются ли криптовалюты хорошей инвестицией?

Криптовалюты могут расти в цене, но многие инвесторы считают их просто спекуляциями, а не реальными инвестициями. Причина? Как и реальные валюты, криптовалюты не генерируют денежный поток, поэтому для того, чтобы вы получили прибыль, кто-то должен заплатить за валюту больше, чем вы.

Это так называемая теория инвестиций "большего дурака". В отличие от хорошо управляемого бизнеса, который со временем увеличивает свою стоимость за счет роста прибыльности и денежного потока.
Для тех, кто рассматривает криптовалюты, такие как Биткоин, как валюту будущего, следует отметить, что валюте нужна стабильность.

Некоторые известные представители инвестиционного сообщества советуют потенциальным инвесторам воздержаться от них. В частности, легендарный инвестор Уоррен Баффетт сравнил Биткойн с бумажными чеками: "Это очень эффективный способ передачи денег, вы можете делать это анонимно и все такое. Чек - это тоже способ передачи денег. Стоят ли чеки больших денег? Только потому, что они могут передавать деньги?"

Для тех, кто считает криптовалюты, такие как Биткоин, валютой будущего, следует отметить, что валюте необходима стабильность, чтобы торговцы и потребители могли определить справедливую цену на товары. Биткойн и другие криптовалюты на протяжении большей части своей истории не отличались стабильностью. Например, если в декабре 2017 года биткоин торговался на уровне почти $20 000, то через год его стоимость упала до $3 200. К декабрю 2020 года он снова торговался на рекордных уровнях.

Такая волатильность цен создает головоломку. Если в будущем Биткоин может стоить гораздо больше, то сегодня люди с меньшей вероятностью будут тратить и использовать его, что делает его менее жизнеспособным в качестве валюты. Зачем тратить Биткоин, если в следующем году он может стоить в три раза дороже?

6. Законны ли криптовалюты?

Нет сомнений в том, что они легальны в Соединенных Штатах, хотя Китай, по сути, запретил их использование, и, в конечном счете, законность их использования зависит от каждой отдельной страны. Также, не забудьте подумать о том, как защитить себя от мошенников, которые рассматривают криптовалюты, как возможность надуть инвесторов. Как всегда, остерегайтесь покупателя.

7. Как мне защитить себя?

Если вы хотите купить криптовалюту в рамках ICO, прочитайте эту информацию мелким шрифтом в проспекте эмиссии компании:

  • Кто является владельцем компании? Идентифицируемый и известный владелец - это положительный знак.
  • Есть ли другие крупные инвесторы, вкладывающие в нее средства? Это хороший знак, если другие известные инвесторы хотят получить часть валюты.
  • Будете ли вы владеть долей в компании или только валютой или токенами? Это различие очень важно. Владение долей означает, что вы участвуете в ее доходах (вы владелец), в то время как покупка токенов означает, что вы просто имеете право их использовать, как фишки в казино.
  • Валюта уже разработана или компания собирается привлечь деньги для ее разработки? Чем дальше находится продукт, тем меньше риск.

Чтобы просмотреть проспект эмиссии, может потребоваться много работы; чем подробнее он составлен, тем больше шансов, что он легитимен. Но даже легитимность не означает, что валюта будет успешной. Это совершенно отдельный вопрос, который требует большой рыночной смекалки.

Но помимо этих опасений, само наличие криптовалюты подвергает вас риску кражи, так как хакеры пытаются проникнуть в компьютерные сети, обслуживающие ваши активы. Одна известная биржа объявила о банкротстве в 2014 году после того, как хакеры украли сотни миллионов долларов в биткоинах. Это не типичные риски для инвестирования в акции и фонды на крупных американских биржах.

Стоит ли мне покупать криптовалюту?

Криптовалюта - это невероятно спекулятивная и волатильная покупка. Торговля акциями известных компаний, как правило, менее рискованна, чем инвестиции в криптовалюты, такие как Биткоин.
  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney