en Telegram 24/7 Service

Cold storage of cryptocurrencies

Что такое холодное хранилище?

Холодное хранение - это автономный кошелек, используемый для хранения биткоинов. При холодном хранении цифровой кошелек хранится на платформе, не подключенной к Интернету, что позволяет защитить его от несанкционированного доступа, кибервзломов и других уязвимостей, которым подвержена система, подключенная к Интернету.

Основные выводы

  • Большинство криптовалютных кошельков являются цифровыми, но хакеры иногда могут получить доступ к этим инструментам хранения, несмотря на меры безопасности, направленные на предотвращение кражи.
  • Холодное хранение - это способ хранения криптовалютных токенов в автономном режиме.
  • Используя холодное хранение, криптовалютные инвесторы стремятся предотвратить доступ хакеров к своим активам с помощью традиционных средств.

Понимание холодного хранения

При взломе чекового, сберегательного счета или счета кредитной карты в традиционном банке, банк может вернуть потерянные или украденные деньги владельцу счета. Однако, если ваш криптовалютный счет или кошелек был взломан и ваши биткоины были украдены, владелец не сможет вернуть свои монеты.

Причина этого в том, что большинство цифровых валют децентрализованы и не имеют поддержки центрального банка или правительства. Следовательно, существует необходимость в надежном и безопасном средстве хранения биткоинов и альткоинов.

Биткоин-кошелек связан с открытым и закрытым ключами владельца биткоина. Закрытый ключ, выдаваемый любому пользователю биткоина, представляет собой уникальную строку буквенно-цифровых символов, необходимую для доступа к хранящимся у пользователя биткоинам в целях расходования средств.

Открытый ключ сродни имени счета и помогает определить место назначения монет, отправляемых в кошелек. Два человека, совершающие сделку с биткоином, где один является продавцом, а другой - покупателем, должны будут поделиться друг с другом своими открытыми ключами, чтобы завершить сделку.

Покупатель товара или услуги отправляет необходимое количество биткоинов на разглашенный адрес продавца в качестве оплаты, а блокчейн проверяет действительность транзакции и подтверждает, что у покупателя или отправителя действительно есть эти средства для отправки. После доставки платежа на адрес, продавец или получатель может получить доступ к средствам только через свой закрытый ключ.

Поэтому крайне важно, чтобы закрытые ключи были надежно защищены, так как в случае кражи биткоины или альткоины пользователя могут быть разблокированы и доступны с адреса без авторизации.

Защита от краж

Закрытые ключи, хранящиеся в кошельке, подключенном к Интернету, уязвимы для сетевой кражи. Такие кошельки известны, как горячие кошельки. В горячем кошельке все функции, необходимые для завершения транзакции, выполняются с одного онлайн-устройства. Кошелек генерирует и хранит закрытые ключи, подписывает транзакции цифровым способом с помощью закрытых ключей и транслирует подписанную транзакцию в сеть.

Проблема заключается в том, что после трансляции подписанных транзакций в сеть злоумышленник, просматривающий сети, может получить доступ к закрытому ключу, который использовался для подписания транзакции.

Холодное хранение решает эту проблему путем подписания транзакций закрытыми ключами в автономной среде. Любая транзакция, инициированная в сети, временно переносится в автономный кошелек, хранящийся на таком устройстве, как USB, CD, жесткий диск, бумага или автономный компьютер, где она затем подписывается цифровой подписью перед передачей в онлайн-сеть.

Так как в процессе подписания закрытый ключ не соприкасается с сервером, подключенным к сети, даже если хакер в сети столкнется с транзакцией, он не сможет получить доступ к закрытому ключу, использованному для ее проведения. В обмен на эту дополнительную безопасность процесс перевода на устройство холодного хранения и обратно несколько более обременителен, чем процесс для горячего кошелька.

Самой простой формой холодного хранения является бумажный кошелек. Бумажный кошелек - это просто документ, на котором записаны открытый и закрытый ключи. Документ распечатывается из инструмента бумажного кошелька биткоина онлайн с помощью автономного принтера.

Бумажный кошелек или документ обычно имеет QR-код, встроенный в него, чтобы его можно было легко отсканировать и подписать для совершения транзакции. Недостатком этого носителя является то, что если бумага будет утеряна, станет нечитаемой или уничтожена, пользователь никогда не сможет получить доступ к своему адресу, где находятся его средства.

Другая форма холодного хранения - это аппаратный кошелек, который использует автономное устройство или смарт-карту для генерации закрытых ключей в автономном режиме. USB-кошелек Ledger является примером аппаратного кошелька, который использует смарт-карту для защиты закрытых ключей.

Устройство выглядит и функционирует как USB, а для хранения закрытых ключей в автономном режиме требуется компьютер и приложение на базе Chrome. Как и бумажный кошелек, USB-устройство и смарт-карту необходимо хранить в надежном месте, потому что любое повреждение или потеря может привести к прекращению доступа к биткоинам пользователя. Два других популярных аппаратных кошелька включают TREZOR и KeepKey.

Наконец, пользователи, ищущие варианты холодного хранения, могут также выбрать программные автономные кошельки, которые весьма похожи на аппаратные кошельки, но являются более сложным процессом для менее технически подкованных пользователей.

Программный офлайн-кошелек разделяет кошелек на две доступные платформы - офлайн-кошелек, в котором хранятся закрытые ключи, и онлайн-кошелек, в котором хранятся открытые ключи. Онлайн-кошелек генерирует новые неподписанные транзакции и отправляет адрес пользователя получателю или отправителю на другом конце транзакции.

Неподписанная транзакция перемещается в автономный кошелек и подписывается закрытым ключом. После, подписанная транзакция перемещается обратно в онлайн-кошелек, который транслирует ее в сеть. Так как автономный кошелек никогда не подключается к Интернету, хранящиеся в нем закрытые ключи остаются в безопасности. Electrum и Armory часто упоминаются, как лучшие автономные программные кошельки в криптоэкономике.

Пользователи криптовалют должны убедиться, что выбранный ими кошелек совместим с монетами, которыми они совершают транзакции или торгуют, потому что не все кошельки поддерживают все криптовалюты.
  • Ethereum
  • Bitcoin
  • XRP
  • Binance Coin
  • Tether
  • Litecoin
  • Stellar
  • Dash
  • Doge
  • Tron
  • YooMoney
  • TON
  • Tinkoff
  • Sberbank
  • Alfa Bank
  • MasterCard
  • VISA
  • ADVCash
  • Payeer
  • PerfectMoney